Обучающиеся колледжа посетили Ставропольский государственный историко – культурный и природно - ландшафтный музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К Праве

Для них была проведена экскурсия на тему: «Вся история Ставрополя в одной экспозиции».

Обучающиеся колледжа посетили Ставропольский государственный историко – культурный и природно - ландшафтный музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К Праве СКЭД

Основу экспозиции составляют достоверные научные данные, материализованные в подлинниках и точных копиях предметов, фотографий и документов. Кроме того, в экспозиции представлены два оригинальных макета, которые показывают истоки города в глубокой древности и его основание в 1777 году.

 Посетив музей, обучающиеся увидели уникальные находки из раскопок, относящиеся к первобытной эпохе, а также обнаруженные на месте древних и средневековых поселений, городищ, могильников, святилищ, курганов, существовавших в черте современного Ставрополя и в его окрестностях.
Это украшения, оружие, керамика, предметы конской упряжи, орудия труда.

 Впервые в экспозиции представлены изготовленные на основе научной реконструкции рельефная модель Ставропольских высот с отмеченными на ней археологическими памятниками разных эпох и макет Ставропольской крепости с сохранившимися и утраченными объектами конца XVIII – начала XIX вв.
Особую ценность для музея имеют находки, датируемые XVIII – XIX вв., которые были сделаны в 1990-е гг. на территории Крепостной горы. Например, столовые приборы, посуда, медицинские принадлежности, предметы для ухода за лошадьми, элементы вооружения Российской армии.

 Нашла свое отражение в экспозиции и тема становления Ставрополя как военно-административного, политического, экономического и духовного центра на Северном Кавказе. Об этом свидетельствуют исторические документы, фотографии, знаки отличия, награды периода Российской империи.

Большой интерес вызвали у обучающихся старинные интерьеры, максимально достоверно воспроизводящие городскую среду, а также образцы холодного и огнестрельного оружия XVIII – начала XX веков.

Колледж СКЭД
355012 Ставрополь Маяковского, 10Б +7 (8652) 99-09-49